0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

Советы по выбору оборудования для автосервиса



    Открытие собственного сервисного сервиса связано с массой нюансов: поиск помещения, подбор квалифицированных работников, выбор специализированного оборудования и т.д. Как ни странно, именно с последним моментом возникает больше всего проблем - среди большого разнообразия всегда нелегко разобраться.


    Чтобы грамотно подобрать оборудование для автосервиса, необходимо учитывать несколько факторов. Ключевые параметры - стоимость, качество, производственные мощности, срок эксплуатации и др. Сегодня предприниматели редко делают выбор в пользу отечественного оборудования, предпочитая ему зарубежное. Европейские установки славятся высоким качеством и долговечностью, хотя современное китайское оборудование не менее качественно (из недостатков можно отметить более короткий гарантийный срок).


Основные критерии при выборе оборудования


    В зависимости от вашей платежеспособности можно выделить 2 возможных варианта развития событий:


  1. Приобрести недорогое техническое оборудование (иногда удается найти подержанные установки в хорошем или даже отличном состоянии), которое прослужит вам несколько лет. За это время вы наберете постоянную аудиторию и начнете получать стабильную прибыль. Затем вы можете заменить все установки на новые - если вам позволяет финансовое положение, то можно поменять их все за один раз, хотя это и не обязательно. Можно менять их по мере отказа.
  2. Приобрести дорогостоящее оборудование с долгосрочной гарантией. Конечно, нельзя на 100% утверждать, что они будут служить вам как швейцарские часы - многое зависит от условий его использования и обслуживания. Хотя высокая цена обычно подразумевает повышенное качество и возможность длительной работы.


    Самое главное - грамотно рассчитать все необходимые расходы. Как вы понимаете, автосервис подразумевает великое множество приборов и инструментов. Если, например, купить себе несколько дорогих и качественных установок, но забыть про все остальные, то спектр оказываемых вами услуг становится значительно уже. А следовательно, и приток клиентов будет меньше.


    Вам необходимо будет приобрести полный набор оборудования и инструментов, чтобы обеспечить полноценную техподдержку - от банальной замены колеса до капитального ремонта. Перед совершением покупки обязательно уточняйте время действия гарантии, а также условия ремонта/замены при выходе из строя. Также следует помнить, что редкие “экземпляры” зачастую не подлежат ремонту, а самостоятельно заменить некоторые запчасти у вас вряд ли получится - мало того, что сами запчасти сложно достать, так еще и необходимая техническая документация может оказаться недоступной.


Стратегия действия


    При открытии собственного дела первое, о чем стоит подумать - чем вы будете “приманивать” клиентов. Ведь помимо вас, найдется не один десяток конкурентов - что тогда делать?


     Для начала вам нужно проанализировать рынок - узнать, сколько сервисных центров расположено в вашем районе, какую рекламу они используют, какие услуги они предлагают и т.д. Можете сделать это самостоятельно, а можете заручиться помощью профессионалов своего дела. Ваша основная задача на первых этапах - выделиться среди массы конкурентов. Это могут быть низкие цены или какие-нибудь уникальные услуги - поверьте, в каждом крупном городе можно найти не одну сотню однотипных автосервисов, которые ничем не отличаются друг от друга.

 

    Затем вам необходимо будет предоставить перечень документов в некоторые инстанции, например, в транспортную инспекцию. С полным перечнем вы сможете ознакомиться на их главном сайте.


    Место для автосервиса также имеет немаловажное значение - лучше выбрать людное место с большим транспортным потоком - чем больше машин проезжает мимо вас, тем больше вероятность того, что кто-нибудь решит заехать к вам.


     Затем начинается настоящая головная боль - поиск высококвалифицированного персонала, размещение рекламы, расчет ежемесячных расходов за электричество, аренду помещения и т.д., выплаты зарплаты сотрудникам, своевременный ремонт, покупка/заказ комплектующих, обновление оборудования и многое-многое другое. Но все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Самое важное - составить план и грамотно распоряжаться полученной прибылью.


Выбор оборудования для автосервиса


Основные характеристики, которые необходимо учитывать при выборе оборудования:


  • Стоимость,
  • Страна-производитель;
  • Условия и сроки доставки;
  • Длительность гарантийного обслуживания;
  • Функционал;
  • Габаритные размеры;
  • Возможность автономной работы.


    Не стоит бежать за брендами - зачастую известные компании делают немалую наценку на выпускаемую продукцию. Самое главное на первых порах - добиться максимально высокого соотношения цены и качества.


    Помимо всего этого, все инструменты, подъемники и др. оборудование должно быть эргономичным. Вам придется разместить все установки в одном помещении, не учитывая рабочей зоны и хотя бы небольшой приемной.


Почему оборудование может выйти из строя?


  • Человеческий фактор. Сюда можно отнести некорректную эксплуатацию, неумение работать с прибором, халатное поведение и многое-многое другое. Также может возникнуть ситуация, что вы или один из ваших сотрудников своевременно не заменили масло. Также не забывайте регулярно проводить технический осмотр своего оборудования - так вы сможете избежать массы проблем.
  • Естественное изнашивание электронных или конструктивных элементов. Некоторое оборудование в своей работе использует механические передачи, некоторые установки находятся намного чаще, чем другие. Как бы то ни было, детали могут изнашиваться, и электронные компоненты - приходить в негодность. Чтобы избежать этого, необходимо проводить своевременный технический осмотр. В ряде случаев лучшим решением станет приобретение нового станка.
  • Скрытые дефекты. Чтобы устранить недостатки, которые остались от производителя или прошлого владельца, обратитесь в специализированный сервисный центр.


Читайте также

Как открыть автосервис с нуля

Как открыть автосервис с нуля

    Следует начать с того что такое автосервис в целом. Это совокупность разли...

Как открыть шиномонтаж

Как открыть шиномонтаж

    Одной из наиболее востребованных сфер по праву считается оказание шиномонтажных...